Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вторник, 6 декабря 2022 г.

Покрытие Урана Луной

Луна движется вдоль эклиптики — по зодиакальным созвездиям. Планеты тоже движутся вдоль эклиптики. Можно предположить, что Луна иногда закрывает собой планеты. И такое случается. Но все же это достаточно редкое событие. Виной тому небольшой размер Луны — всего половина градуса, и то обстоятельство, что орбиты Луны и планет не лежат в одной плоскости — угол между ними составляет до нескольких градусов. И чаще всего Луна промахивается.

Но — не в этот раз.

Лунный Венец

Венец вокруг Луны можно наблюдать в тёмное время суток. Представляет он собой некий туманный и светлый круг, в центре которого и находится спутник нашей планеты. Края этого круга довольно часто бывают красными, что добавляет немного мистичности данному явлению.

Обзор всех АЭС России

Всего 11 АЭС России по итогам 2020 года впервые выработали более 20% всей электроэнергии страны. Я решил сделать обзор всех атомных станций России. Это будет популярный обзор станций глазами реакторщика (как минимум по образованию), так что я постараюсь показать в чем технические и исторические особенности каждой из них, какие реакторы на них работают или работали раньше, какие важные для отрасли технологии там осваивались. На многих из этих АЭС я был, поэтому иногда буду добавлять и личные впечатления. Помимо действующих АЭС, я упомяну и те станции, которые уже остановлены, и те, что планировались, но так и не были реализованы, и те, которые могут появиться в ближайшие годы.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...