Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понедельник, 29 мая 2023 г.

Ясли - Рак

Ясли (лат. Praesepe), Скопление Улей, M 44, NGC 2632, OCL 507 — рассеянное звёздное скопление в созвездии Рака. Скопление имеет видимую звёздную величину +3,7m и видно невооружённым глазом, поэтому известно с древности и популярно среди астрономов-любителей. Ясли — одно из ближайших звёздных скоплений к Земле, и оно, предположительно, имеет общее происхождение с Гиадами.

Ясли — рассеянное звёздное скопление, наблюдаемое в созвездии Рака и удалённое от Земли, по разным оценкам, на 550—600 световых лет, что делает его одним из самых близких к Земле. Его диаметр составляет 25—30 световых лет, следовательно, видимый угловой размер — около 1,5°. Видимая звёздная величина скопления составляет +3,7m.

В скоплении содержится 1010 звёзд общей массой около 500 M⊙; у них наблюдается сегрегация масс. Примечательны звёзды TX Рака — затменно-двойная звезда и Эпсилон Рака — звезда класса A с сильными линиями металлов. Эпсилон Рака также является ярчайшей звездой скопления с видимой звёздной величиной +6,3m. На 2020 год в скоплении открыто 6 экзопланет — из всех известных они являются одними из самых молодых.

69 % звёзд скопления относятся к спектральному классу M, 16 % — к классу K. 7 % звёзд имеют класс G, остальные 8 % — классы A и F. Большинство звёзд находится на главной последовательности, но некоторые уже сошли с неё: среди них — переменные типа Дельты Щита и белые карлики, а также 5 красных гигантов. Также в скоплении известно несколько голубых отставших звёзд.

Возраст Яслей оценивается от 600 до 800 миллионов лет. Примечательно, что рассеянное звёздное скопление Гиады имеет примерно такой же возраст, и, кроме того, движения этих двух скоплений близки. Поэтому, предположительно, Ясли и Гиады, хотя сейчас и удалены друг от друга на сотни световых лет, образовались из одного молекулярного облака, на данный момент уже не существующего. С другой стороны, между звёздами скоплений есть и отличия: например, среди звёзд Яслей значительно реже встречаются излучающие в рентгеновском диапазоне, чем среди звёзд Гиад. Кроме того, звёзды этих двух скоплений имеют разное распределение по массам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...