Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четверг, 30 июня 2016 г.

Что нужно знать про арифметику с плавающей запятой

В далекие времена, для IT-индустрии это 70-е годы прошлого века, ученые-математики (так раньше назывались программисты) сражались как Дон-Кихоты в неравном бою с компьютерами, которые тогда были размером с маленькие ветряные мельницы. Задачи ставились серьезные: поиск вражеских подлодок в океане по снимкам с орбиты, расчет баллистики ракет дальнего действия, и прочее. Для их решения компьютер должен оперировать действительными числами, которых, как известно, континуум, тогда как память конечна. Поэтому приходится отображать этот континуум на конечное множество нулей и единиц. В поисках компромисса между скоростью, размером и точностью представления ученые предложили числа с плавающей запятой (или плавающей точкой, если по-буржуйски). 

Взгляд изнутри: CD и HDD



Полупроводниковая электроника

Полупроводниковая электроника существенно изменила мир. Многие вещи, которые долгое время не сходили со страниц произведений фантастов стали возможны. Чтобы знать, как работают и чем уникальны полупроводниковые приборы, необходимо понимание различных физических процессов, протекающих внутри.
В статье разобраны принципы работы основных полупроводниковых устройств. Описание функционирования изложено с позиции физики. Статья содержит вводное описание терминов, необходимых для понимания материала широкому кругу читателей.

Иллюстраций: 34, символов: 51 609.

Винтон Серф — «Колумб, открывший Интернет»

Ощущение того, что все знания мира находятся под подушечками ваших пальцев, воистину прекрасно
Современный Колумб, один из тех, чье имя связано с открытием века — всемирной паутиной Интернет. Он тот, кто разработал протокол TCP/IP, тем самым предоставив возможность сотням и тысячам серверов сообщаться между собой, при этом обеспечить миллионам людей доступ к информации, хотя еще совсем недавно это мало смахивало на реальность. Кто этот гений современности, который воплотил в реальность, казалось бы, вещи находившиеся за гранью фантастики?


Спросите Итана №66: Мы что, нашли тёмную материю?

Ни в коем случае. Найденное нами, пусть и загадка, но уж точно не потерянная масса нашей Вселенной

Время вбирает всё в себя, время уносит прошлое всё дальше, и наконец остается только темнота. Тьма.
— Стивен Кинг
Но у нас пока ещё не конец времени, а конец недели. Время для ответа на следующий вопрос колонки «Спросите Итана», где, выбирая среди очень хороших вопросов, я выбрал вопрос Джо Лэтона, который спрашивает про недавнюю новость:
Я читаю множество заголовков в физических изданиях, типа «Исследователи обнаружили возможный сигналот тёмной материи». Не могли бы вы, с присущей вам выразительностью, пояснить предысторию вопроса и суть данных новостей?
Давайте же дадим Джо то, что ему нужно!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...