Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четверг, 16 июня 2022 г.

Красная радуга

Это редкое природное явление.
Красная радуга (ее еще называют одноцветной или монохромной) возникает на рассвете или закате. Как и обычная радуга, она появляется из-за отражения солнечных лучей в капельках воды в воздухе. Почему же она красная?
На закате и рассвете солнце близко к горизонту, в итоге волнам света приходится проделать более длинное расстояние до капель воды. Поэтому до них доходят только самые длинненько волны света — красные. Остальные рассеиваются.

Пояс Венеры

Пояс Венеры — атмосферное оптическое явление, названное в честь пояса Афродиты из античной мифологии.

Выглядит как полоса от розового до оранжевого цвета между тёмным ночным небом внизу и голубым небом вверху. Появляется перед восходом или после заката и проходит параллельно горизонту на высоте 10—20° в месте, противоположном Солнцу.

Лунная иллюзия

Вы наверное замечали, что когда полная Луна находится у линии горизонта, она кажется намного больше, субъективно раза в полтора, чем когда поднимается повыше. Такой же феномен возникает при наблюдениях Солнца и созвездий. Однако, если вы измерите угловые размеры Луны у горизонта и высоко в небе, то эти значения совпадут - ее проекции на сетчатку глаза в обоих случаях будут равны между собой.

Получается, что размеры высокой и низкой Луны одинаковы, но наш мозг воспринимает их по-разному. Почему так происходит?

Иллюзия Луны всегда вызывала огромный интерес, и ее пытались объяснить многие ученые.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...