Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понедельник, 21 сентября 2015 г.

Относительность 7: Свет не виноват


0_624fb_9707f03d_L.jpg
Сразу пришли два сообщения, в которых проявляется одно распространенное заблуждение насчет теории относительности.
Первое письмо пришло по электронной почте. Я на него уже ответил, но хочу повторить этот ответ в рассылке, так как ошибка распространенная.


Лучше будет сказать что я не понимаю следствия теории относителности изложенного на сайте... Ввод в теорию относительности основывается на том что скорость света во всех направлениях одинаковая независимо от того движемся мы или стоим... Соответственно делаются вычисления в результате которых делается вывод что чтобы такое имело место быть нужно чтобы время шло с разной скоростью для разных объектов. В частности на примере двух тележек разъезжающихся...
http://quantuz.livejournal.com/9004.html
Верно!

Ну так вот чтобы не влезать в эти подробности которые я понимаю (могу конечно объянить если нужно) получается следующее что если относительно меня (No. 1) некий объект (No.2) движется равномерно вдаль то у него время идёт медленнее. То есть если я проживу 10 лет смотря как он летит, он проживёт 5 лет. Теперь если взять и вывернуть всё на изнанку - теперь я объект (No.2) и лечу от себя самого (No.1) живого на земле. Теперь согласно той же теории получается что я в качестве объекта проживая 10 лет, буду видеть как тот я который остался на земле (No.1) проживёт всего 5 лет. Это тот парадокс близнецов о котором говорится на сайте.

Тоже, в общем-то, правильно.

Только на сайте каким-то образом обосновывается что тот кто летит выигрывает время то есть реально может вернуться на землю и застать там всех старыми. 

На самом деле я пока не дошел до обоснования этого. Я пишу рассылки, в которых последовательно излагаю все рассуждения, но до этого пока не дошел. На сайте же приводятся иллюстрации для тех, кто уже знаком с четырехмерным представлением о пространстве-времени.

Я же думаю следующим образом. Мы видим время наблюдая за светом.. 

Вот она, ошибка!

То есть, мы, конечно, видим время, наблюдая за светом, но ничто не мешает нам УЧЕСТЬ скорость, с которой распространяется свет. И тогда, не наяву, но в расчетах, мы "увидим", как было на самом деле.

Например, мы видим, что "сейчас" произошел взрыв звезды такой-то. Но мы знаем, что звезда находится от нас на расстоянии тысячи световых лет. Отсюда мы делаем вывод, что звезда взорвалась не сейчас, а тысячу лет назад. Вы результате мы "видим" прошлое.

Однако, теория относительности работает ПОСЛЕ такого учета.

то есть если мы видим что объект находится от нас на расстоянии 10 километров неподвижно мы видим его спектр неизменённым то есть информация которая исходит от объекта достигает нас с той же скоростью с которой излучается объектом. Если же объект от нас удаляётся значит у него происходит сдвиг спектра в красную сторону, то есть мы получаем информацию об объекте с меньшей скоростью чем он её излучает. 

Абсолютно точно! Это называется "эффект Доплера".

Но, видя, как удаляется объект, видя, на каком он расстоянии и зная, какова скорость света, мы можем внести ПОПРАВКУ. Например, мы можем записать полученное изображение в видеофайл и потом прокрутить его с точным учетом замедления. И вот в результате окажется, что участники фильма шевелятся замедленно, несмотря на то, что все поправки мы внесли!

Согласно этому если я будучи No.1 буду видеть как No.2 удаляется я буду делать вывод о том что для No.2 время идёт медленнее всего лишь на основе информации приходящей от него, а так как он удаляется я воспринимаю эту информацию медленне значит моё мнение что для No.2 время идёт медленнее чем для No.1 когда я нахожусь на No.1 всего-лишь иллюзия созданная увеличением промежутка времени необходимого для достижения информации от объекта. То есть я вижу что No.2 5 лет, хотя на самом деле ему 10 лет но информация об этом меня не достигла. точно такая же ситуация и если я на No.2. Я просто не вижу информации о старении No.1 .. она ещё не дошла. Что же произойдёт когда No.1и No.2 перестанут удаляться и начнут сближаться 7 если я нахожусь на No.1 то я вижу как No.2 приближается и его спектр смещается в синюю сторону, то есть свет приходит быстрее чем он излучается объектом. То есть мне будет казаться что на приближающемся No.2 время идёт быстрее чем у меня. Аналогично получится если я попробую оказаться на No.2 и посмотреть на No.1. В результате этих умозаключений я прихожу к выводу что время "выигранное" полётом No.2 от меня вдаль компенсируется его "потерей" при обратном возвращении и на мой взгляд если Вася остаётся на земле а Ваня улетает то для Васи Ваня будет молодой и для Вани Вася будет молодой до тех пор пока они находятся на расстоянии.. когда же они начнут сближаться их годы уравняются...

Вы были бы совершенно правы, если бы Ваше предположение о том, что замедление времени объясняется эффектом Доплера, было бы верным. Но оно неверно. Замедление времени наблюдается ПОСЛЕ учета эффекта Доплера, то есть, ПОСЛЕ внесения ПОПРАВОК на скорость распространение взаимодействий.

Вы, например, сами признали, что при ПРИБЛИЖЕНИИ объекта по направлению к Вам, должно наблюдаться наоборот - убыстрение времени. Но теория относительности об этом не говорит, она предсказывает ТОЛЬКО замедление времени. Почему? Вовсе не потому, что ученые забыли про синее смещение, а потому, что они уже учли оба смещения и рассматривают соотношения времен уже ПОСЛЕ такого учета.

Из этого можно попробовать представить картину мира то есть если я стою на земле и смотрю вокруг то всё что я вижу - я вижу прошлое... при этом чем дальше я смотрю тем это прошлое дальше. То есть условно говоря все астрономические наблюдения далёких галактик есть не что иное как заглядывание в прошлое, а на самом деле этих объектов там уже давно нет и что там есть мы не узнаем никак.

В этом Вы совершенно правы и все астрономы это понимают.

Но тут одна беда - они ничего не могут с этим поделать. Чтобы рассчитать, где какая-нибудь звезда находится именно сейчас, в наши дни, нужно точно знать, как звезда движется. Однако современная астрономия не позволяет определить скорость звезды поперек луча зрения - только вдоль. Приходится довольствоваться тем, что есть.

Хотелось бы выслушать какую-нить аргументацию в ответ потому что я лично не понял почему ваше объяснение старения Васи на фоне Вани является возможным, когда с моей точки зрения это невозможно....

Думаю, дело в том, что Вы свели эффект замедления времени к кажущемуся замедлению, происходящему из-за эффекта Доплера, а это неправильно.

Следующее сообщение было помещено на наш форум, известным в некоторых кругах Нановолдом, который неустанно шлет на все форумы опровержения теории относительности. Разумеется, неправильные опровержения, как и те, что приведены ниже.

Мы будем управлять одновременно двумя луноходами.
Один из них настоящий, который едет по Луне, а второй - игрушечный, который едет по крыше ресторана "Седьмое небо" на высоте 330 м над поверхностью Земли. За настоящим Луноходом мы будем наблюдать в хороший телескоп, а за игрушечным с помощью направленного микрофона.
Оба лунохода отправляются в опасное путешествие. Настоящий едет к обрыву в лунную пропасть, а игрушечный к краю крыши ресторана.

Когда настоящий подъехал к обрыву, а игрушечный к краю крышы мы даём им команду остановиться. Настоящему мы даём отмашку флажком, которую он "видит" через телескоп с луны. Игрушечному мы даём команду свистком, который он "слышит" направленным микрофоном.
С точки зрения Эйнштейна и его последователей, "ВИДИМОСТЬ - это РЕАЛЬНОСТЬ". 


Как видите, опять та же ошибка.

Разумеется, когда человек в первый раз осознает, что свет распространяется с конечной скоростью, когда он живо представляет себе, что все, что мы видим на небе, произошло в далеком прошлом, возникает ошеломленность, прозрение. И возникает соблазн смешать то, что открывается в результате этого прозрения с тем, что говорит теория относительности про замедление времени.

Однако, привыкнув к идее немгновенного распространения света (и радиоволн) понимаешь, что это не так уж и сложно. Потом можно вспомнить, что все космические агентства постоянно сталкиваются с замедленным распространением сигналов от космических аппаратов. А те, кто говорил по спутниковому телефону - сталкиваются с этим и лично. И создатели теории относительности, будучи не только умными людьми, но и людьми, постоянно занимающимися этими техническими вопросами, не могли забыть об этом явлении. В теории относительности оно учетно, и время замедляется уже после вычета замедления от эффекта Доплера!

Мы видим настоящий Луноход, который подъехал к краю пропасти и слышим игрушечный луноход, сигнал которого излучается с его носа, нависшего над краем крыши ресторана "Седьмое небо".
Мы верим Эйнштейну, т.е. в то, что "ВИДИМОСТЬ - это РЕАЛЬНОСТЬ" и командуем луноходам остановиться. Что же происходит в реальности? 


Это - в постоянной практике Нановолда. Трудно понять его мотивы, но он постоянно и громко приписывает Эйнштейну свои заблуждения.

Оба лунохода падают в пропасть. 

Разумеется!

Дело в том, что сигналы приходят к нам с задержкой приблизительно в одну секунду. С такой задержкой приходит свет с Луны и звук с крыши ресторана "Седьмое небо".

Глаза и ужи нас подвели, причём одинаково, т.е. на секунду.

Этой секунды хватило, чтобы наши дорогущие луноходы разбились.

Значит ВИДИМОСТЬ и СЛЫШИМОСТЬ - не РЕАЛЬНОСТЬ? 


Точно так!

Если бы мы просчитали ход сигналов, то дали бы команду заранее, зная истинное положение луноходов на Луне и на крыше.
В реальности луноходы находятся не там, где мы их видим (слышим), а проехали на секунду вперёд. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть на игрушечный луноход. Сначала он выезжает на край крыши, а только через секунду звук его сирены доходит до нашего направленного микрофона. Ещё столько же времени нужно, чтобы наша команда дошла до луноходов.

В центре управления полётами (ЦУП) прекрасно знают истинное положение Лунохода. ВИДИМОСТЬ отстаёт от РЕАЛЬНОСТИ на 1.25 секунды. Требуется ещё 1.25 секунды, чтобы команда с Земли достигла Лунохода. Поэтому водитель Лунохода должен давать команду заранее, т.е. на 2.5 секунды раньше, чем если бы он ехал на Луноходе лично.
Точно также нужно управлять и игрушечным луноходом на крыше ресторана "Седьмое Небо". СЛЫШИМОСТЬ отстаёт от РЕАЛЬНОСТИ тоже приблизительно на секунду.
Дело в том, что звук распространяется приблизительно в миллион раз медленнее света, но и расстояние до игрушечного лунохода в миллион раз меньше, чем до настоящего.

Это даёт возможность провести красивую аналогию "свет-звук". 



Аналогия хорошая, она позволяет выявить как общее между светом и звуком, так и существенные отличия между ними. Например, перемещаясь вдоль распространения звуковой волны, мы обнаружим, что она летит медленнее, чего никак не получишь от света!

Итак, на оба эти письма хочется возразить одно: свет не виноват!

Совершенно верно, что постоянство скорости света было использовано для логического вывода законов теории относительности. Свет помог до явления додуматься и его предсказать. В этом - вина света или, скорее, заслуга.

Когда же явление, например, замедления времени, возникает, то свет уже не работает. Свет не нужен, чтобы замедление существовало, он был нужен, чтобы до него догадаться - это разные вещи.

На сегодня всё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...