Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Гигантские пятна гигантских планет


Большое красное пятно Юпитера и Земля в масштабе
https://geektimes.ru/post/299495/
Ураганы происходят на Земле постоянно, но только на 4 планетах-гигантах из внешней области Солнечной системы они достигают поистине гигантским масштабов: их длительность измеряется годами (вместо пары недель на Земле), а скорость в них может почти на порядок превосходить скорость в земных ураганах.


Ход урагана «Мария» снятый со спутника GOES-13

Рекордная скорость ветра зафиксированного на Земле составляет 512 км/ч, но к счастью для нас, такие ветра происходят только в торнадо имеющих небольшие размеры и существующие всего несколько часов. Однако для нанесения непоправимого вреда достаточно и меньшего: ветра со скоростью в 200 км/ч оказывается достаточно чтобы переносить женщину вместе с ванной на дистанцию в 180 метров, а рекордной дистанцией которую человеку удавалось пролететь оставшись после этого в живых — составляет почти 400 метров. Но самым важным конечно же является то что в результате таких погодных явлений продолжают гибнуть люди и наноситься огромный материальный ущерб: так последствиями урагана Мария (скорость ветра в котором составляла 280 км/ч) стали почти 92 млрд $ ущерба и более 100 человеческих жертв.


Большое красное пятно (Юпитер)




Этот ураган является пожалуй самым известным атмосферным явлением среди всех планет Солнечной системы и «визитной карточкой» Юпитера — оно существует как минимум с 1664 года и хотя за последнее столетие его размеры уменьшились в два раза, он продолжает на треть превосходить по размерам Землю. А раньше его размеры и вовсе достигали 14000 км на 41000 км. Скорость ветра на границе этого пятна составляет 430 км/ч, но даже при этой скорости воздушным потокам требуется 6 дней только для того чтобы закончить 1 оборот.


Снимки сделаны Вояджером-1 в марте 1979 года при подлёте к Юпитеру с интервалом около 10 часов (длительность юпитерианских суток)

Характерный контрастный бело-оранжевый цвет поверхности Юпитера придают восходящие и нисходящие потоки соответственно, но в плане того какие именно вещества создают такую окраску атмосферным явлениям — консенсуса пока нет. Сколько ещё просуществует это пятно пока неизвестно. Рекордная скорость ветра зафиксированная на Юпитере составляет 680 км/ч.


Снимки зонда Кассини сделанные при пролёте него мимо Юпитера в направлении Сатурна

Большое белое пятно (Сатурн)



Большое белое пятно в 2011 году

Этот ураган не может похвастаться таким же постоянством как юпитерианский: с 1876 года он появлялся и исчезал уже 8 раз с интервалом чуть менее 30 лет, за то скорость ветра в этом урагане достигает невероятных 1800 км/ч! Его появление учёные связывают с сезонными изменениями в атмосфере Сатурна и водяным паром который препятствует конвективному переносу тепла.



Другой известный ураган этой планеты: Шестиугольник Сатурна — из-за того что он располагается на северном полюсе планеты, впервые его удалось обнаружить только в 1981 году Вояджерами. Данное сравнение основано на фото сделанных в июне 2013 (слева) и апреле 2017 года (справа) полученных зондом «Кассини».

Чёрное пятно (Уран)




Уран считается довольно «спокойной» планетой: Вояджеру-2 так и не удалось найти никаких пятен на его поверхности. Однако 24 августа 2006 года ураган на его поверхности таки удалось зарегистрировать с помощью телескопа «Хаббл» — его размеры составили 1300 км на 2700 км. 13 ноября 2011 года на Уран направил своё 10-метровое зеркало телескоп обсерватории Кека и обнаружил на нём это тёмное пятно… в довесок к нескольким светлым:



В среднем скорость ветров на 40 параллели Урана достигает скорости 540-720 км/ч. А в пике скорость ветра может достигать 900 км/ч.

Большое тёмное пятно (Нептун)




После «разжалования» Плутона из статуса планеты Нептун получил звание самой далёкой планеты в Солнечной системе. Что однако не мешало ему до последнего времени иметь ураган с размерами 6600 км на 13000 км, а скорость ветра вокруг этого пятна ( обнаруженного Вояджером-2 в 1989 году) поистине колоссальной — целых 2400 км/ч! Как и пятна у предыдущих планет, оно также оказалось непостоянным: на снимках телескопом «Хаббл» сделанных в ноябре 1994 года его уже не было.


Периодически возникающие ураганы на Нептуне заснятые «Хабблом»

Причиной такой активности Нептуна считается внутренний источник тепла. Связана ли как-то эта активность с сезонными изменениями — пока сказать трудно, так как даже о самом существовании Нептуна нам известно только с 23 сентября 1846 года — чуть дольше чем один нептунианский год (составляющий почти 165 земных).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...