Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понедельник, 13 декабря 2021 г.

"Парад планет"

 В декабре 2021 года ранним вечером на юго-западной стороне неба расположились сразу две яркие звезды⭐⭐.

Сейчас у многих людей наверняка возникает вопрос, а что это такое?

Ну во первых, сразу нужно сказать, что это никакие не звёзды, а планеты. Ярче всех, но при этом ниже всех над горизонтом Венера 👩‍🦳. Чуть послабее, но при этом выше всех Юпитер 🎅, а между двумя этими планетами расположилась еще и третья планета, Сатурн 👴. Три планеты 🌑🌑🌑 практически расположились в линию 📉.
Чтобы удостовериться, что это на самом деле планеты, а не звезды, достаточно посмотреть на них в бинокль, а еще лучше в телескоп🔭. Посмотрев на Юпитер вы увидите рядом с ним четыре маленьких звездочки ⭐⭐🌑⭐⭐, но тоже на самом деле не звездочки, а 4 галилеевых спутника. Галилеевых потому, что их открыл Галилео Галилей. У Сатурна можно увидеть кольцо, а Венера будет отдаленно напоминать Луну 🌒, она сейчас выглядит как маленький серпик 🌙.
Это можно даже назвать таким "малым парадом планет". Сразу оговоримся, что "парад планет" это абсолютно не научный термин. По смыслу понятно что парад планет означает что сразу несколько планет расположились в небольшом участке неба. А нужно еще уточнить что немножко дальше Юпитера спряталась еще и планета Нептун, правда его увидеть невооружённым глазом невозможно, эту планету видно только в телескоп 🔭.
Ну а в январе к этим планетам на некоторое время еще добавится и Меркурий!
Фотографии приготовлены участниками кружка "Мультибит" в Физической лаборатории Точки Роста МБОУ Спасская СОШ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...