Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Транзит МКС по Луне

Знаете ли вы, что Международная космическая станция практически каждый месяц появляется в поле видимости над тем местом, где вы живете? Многие астрономы-любители наблюдают за полетом МКС — для этого даже не требуется никакого специального оборудования. Но самое интересное — вооружиться биноклем и «поймать» транзит станции на фоне Луны или Солнца (внимание: наблюдение за Солнцем нельзя вести без специальных светозащитных фильтров!)
Стоит отметить, что сделать фотографию МКС на фоне Луны не так и сложно, но здесь требуется изрядная выдержка и подготовка. Это не самая сложная фотография. Самая важная часть — подготовка, сбор данных о том, когда и где МКС будет проходить, а также изучение возможностей и ограничений оборудования. Затем важно точно определить собственные координаты и еще — хорошие погодные условия. Это была не первая моя попытка, так что учет ошибок и повтор — хороший урок.
Для расчёта времени и места пролета МКС по диску Луны я использовал интуитивно понятный сайт https://transit-finder.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...