Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четверг, 3 февраля 2022 г.

Как и когда фотографировать Луну

Луна — одно из чудес природы, но чтобы успешно ее сфотографировать, нужно сначала ее... понять.

Хотя астрофотографы, специализирующиеся на Луне, обычно фотографируют ее с помощью мощного телескопа, подойдет и телеобъектив, чтобы сделать хороший снимок гигантского спутника Земли. Это способ хорош, когда само небесное тело является основным объектом в кадре. В другом случае — когда Луна является лишь элементов пейзажа — используем широкоугольный объектив.

Оборудование

Необходимое оборудование такое же, как и для пейзажной съемки — цифровой фотоаппарат на прочном штативе и широкоугольный объектив или зум, например, с фокусным расстоянием 70–300 мм. Также будет полезен «дистанционный затвор», чтобы не вызывать вибрацию у камеры, или можно использовать таймер фотоаппарата.

Луна — это движущийся объект, а сочетание скоростей 3700 км/ч и 1600 км/ч (скорость вращения Земли) делает наш спутник быстро движущейся целью :-) Тем не менее, Луна — достаточно яркая, чтобы использовать относительно короткую выдержку и получить хорошие фотографии с ней.

Как фокусироваться на Луне

Хотя вы можете автоматически фокусироваться на Луне по мере ее подъема или когда она становится видимой незадолго до заката, рекомендуется фокусироваться вручную. Когда камера установлена в режим ручной фокусировки, установите фокусировочное кольцо на бесконечность. Это требует некоторой практики, поскольку поиск правильной точки, которая действительна для вашего объектива, работает методом проб и ошибок. Сделайте несколько пробных снимков и увеличьте результат на ЖК-экране вашего фотоаппарата, чтобы увидеть, какой из них вышел лучше всего.

Не игнорируйте этот шаг — только после того, как вы нашли правильную точку, лунные фотографии будут резкими.

Экспозиция

Не переэкспонируйте Луну — она намного ярче, чем вы думаете! В то же время многое зависит от того, является ли она основным объектом съемки или элементом ландшафта. Чтобы получить хороший снимок Луны, установите на вашей камере значение ISO на 100 или 200, диафрагму в диапазоне от f/5,6 до f/11, а выдержку — в диапазоне от 1/125 до 1/250 с. Точные настройки будут различаться в зависимости от типа фотоаппарата и яркости Луны — она зависит от ее фазы. Но эти базовые настройки помогут вам начать работу.

Снимать пейзажную фотографию, на которой изображена Луна, сложнее, потому что в «синий час» после захода солнца Луна уже слишком яркая. Итак, если вы возьмете экспозицию для ландшафта, вы высветлите Луну, а если вы выставите экспозицию для Луны, пейзаж будет темным. Что же делать?

Решение заключается в том, чтобы либо сфотографировать Луну непосредственно перед закатом, когда уровни освещенности выше, либо сделать две фотографии и объединить их в графической программе. Последний подход, однако, часто выглядит искусственным, особенно если у вас мало навыков работы с Photoshop. Другой способ — настроиться на Луну и использовать вспышку, чтобы осветить передний план.

Когда фотографировать Луну

Некоторые фотографы скажут вам всегда фотографировать полнолуние, но это уже устоявшееся клише и в Сети миллионы таких фотографий. Попробуйте снимать другие фазы Луны, когда можно увидеть линию между светлой и темной сторонами — «терминатор». Тогда кратеры на Луне отбрасывают тени, особенно вблизи ее Южного полюса. Самые лучшие фазы для такой съемки — это несколько дней до и после новолуния. Полумесяц растущего или убывающего спутника Земли рядом с ее горизонтом также подарит вам легкое свечение за счет солнечного света, отраженного от нашей планеты. Это называется Earthshine — «земной блеск», «пепельный свет» или просто «земной свет».


Как поймать земной свет на Луне

Хотя 50% Луны постоянно освещается Солнцем, каждый месяц бывает несколько дней, когда в этот процесс включается Земля — и это прекрасное событие для съемки. Земной блеск — это тусклый свет в неосвещенной области Луны, который является результатом отражения солнечного света от поверхности нашей планеты. Он тонкий и завораживающий, и его легко поймать, если вы правильно рассчитали время.

Настройтесь на первый (или, скорее, второй) закат после новолуния. Используя объектив с максимально длинным фокусным расстоянием и установив камеру на штатив, выберите ISO 400, диафрагму f/2,8 (или настолько низкую, насколько возможно) и откройте затвор в течение от одной до четырех секунд. Фактически, пепельный свет всегда отражается на спутник Земли, но только у новой луны солнечного света немного, чтобы фотоаппарат мог проэкпонировать нормально как освещенные, так и неосвещенные участки.

Как фотографировать восход или закат Луны

Есть два исключения из совета избегать фотографирования полной луны, который был озвучен выше. Первый — когда наступает полное лунное затмение, второй — когда полная Луна поднимается или садится, поскольку это отличная альтернатива закату. Вид круглого спутника Земли, выглядывающего над горизонтом и переходящего от темно-оранжевого к бледно-желтому и ярко-белому в сумерках, является впечатляющим! Это также дает возможность получить Луну в контексте красивого пейзажа.

Красочное зрелище длится всего несколько минут и его легко пропустить, но, как и все остальное на ночном небе, полнолуние предсказуемо вплоть до секунды. Просто выясните точно, в какой день наступит следующее полнолуние и в какое именно время наступит закат. Рекомендуемые настройки фотоаппарата для пристрелочной съемки — ISO 100, диафрагма f/10 и выдержка 1/125 с.

Какое бы состояние Луны вы не использовали для тренировки, фотографирование нашего спутника является хорошим практическим уроком!

https://fotobanka.ru/baza-znaniy/layfkhak-kak-i-kogda-fotografirovat-lunu


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...