Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четверг, 31 марта 2022 г.

СЕВЕРНЫЕ СИЯНИЯ: ГДЕ НАБЛЮДАТЬ И КАК ИХ СНИМАТЬ

Мы все с нетерпением ждем прихода ударной волны от Солнца и начала геомагнитной бури (мы обязательно сообщим о ее начале у нас в группе). Но нужно заранее подготовиться!

✅ Где лучше всего наблюдать сияния?

По прогнозу сияния должны появиться с 00:00 до 05:00 мск.вр. 31 марта 2022 года. Так что наилучшие условия буду в С-З части Европейской части России, где еще будет темно. Восточнее Урала уже будет светло, что помешает наблюдениям. Лучше всего быть в местности без засветки, особенно с северной части неба. Для Москвы и Питера — это минимум 50 км от МКАД/КАД. Для менее крупных городов хватит и 20-30 км отъехать от границы города и желательно ехать на север. Вот тут можно найти карту с засветкой: www.lightpollutionmap.info (мы рекомендуем быть в не хуже чем в желтой-зеленой, а лучше в синей-серой-черной зоне засветки). Но так же еще смотрите на карту прогноза облачности www.windy.com ("Облака"). Обещают ясную погоду от Санкт-Петербурга до Твери-Ярославля-Кирова. Прогноз дает мощность геомагнитной бури Kp=7, что позволит увидеть сияния до широты 55° (Москва, Нижний Новгород, Казань). Также, чем севернее по широте вы будете, тем больше ваши шансы поймать сияния.

✅ Чтобы понять, видно сияния или нет на вашей широте сейчас (действительно для Европейской части России и всей Европы), используйте сайт с онлайн-данными с магнитометров, расположенных в городе Кируна (Швеция): aalert.in/kiruna

Смотрите на значение параметра Q. Если он равен 5, то сияния видно на широте 62° (г. Петрозаводск); Q=6 — сияние видно на широте 60° (г. Санкт-Петербург); Q=7 — сияние видно на широте 55° (Москва, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск); Q=8 — сияние видно на широте 52° , Q=9 — сияние видно на широте 50-45° (Крым, Кавказ).

✅ Как будут выглядеть сияния?

В средней полосе России сияния могут быть похожи на засветку от города, подсвеченные облака Луной, свет от прожекторов бьющих вверх, где-то около горизонта. Сияния могут быть по форме как светящаяся дуга с резкой и яркой границей снизу и размазанными контурами сверху. Могут быть переливы и движение, как занавеска на ветру. Маловероятно, что будет видно цвет. Если он и появится, то в первую очередь это будет зеленый цвет. Это связано с тем, что максимум чувствительности человеческого глаза находится в зеленой области спектра, в желтой она средняя, а в красной падает в 10 раз относительно зеленой области.

Фотоаппарат значительно лучше наших глаз воспринимает цвет, так как он способен накапливать свет в течение секунд и даже десятка секунд. Поэтому рекомендуем взять с собой в поездку фотоаппарат со штативом для съемок и понимания, что перед вами именно сияние, а не что-то другое (засветка, подсвеченные облака или световые столбы). На фотоснимках из средней полосы России снизу, около северной части горизонта будет видно зеленую дугу, а вверх от нее будут идти красные/фиолетовые лучи.

✅ Как снимать сияния?

Для съемки вам потребуется:
▪Фотокамера, желательно со сменными фотообъективами и возможностью выставления длительной выдержки;
▪Фотоштатив;
▪Фотообъектив со светосилой от f/3.5 до f/1.2. Чем меньше число, тем больше светосила и тем ярче будет изображение. Фокусное расстояние лучше от 8 до 35 мм;
▪От выпадения росы немного поможет бленда, но лучше электрогрелки или фен;
▪Пульт управления фотоаппаратом или тросик.

Настройки для съемки сияний:
▪Фотокамеру перевести в режим «М» (ручная настройка);
▪Перевести объектив в ручной режим фокусировки и сфокусироваться на бесконечность;
▪Выдержка: если сияния динамичные и яркие, то выдержку можно ставить от 1 до 3 сек. Если сияния статичны, то выдержку можно увеличить до 10 сек и более;
▪Светосила: наиболее оптимальное значение около f/2.0;
▪Чувствительность (ISO): от 800 до 6400 в зависимости от светосилы объектива и выставленной выдержки. Но в дешевых камерах будет много шумов уже и при ISO=3200. Так что для каждой камеры нужно индивидуально смотреть с какого значения чувствительности начинают появляться шумы.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...