Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

пятница, 28 октября 2022 г.

Солнечное затмение 25 октября 2022 года

Солнечное затмение 25 октября 2022 года — частное солнечное затмение 124 сароса, которое было видно в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Западной Сибири, на северо-востоке Африки, а также в северо-восточной части Атлантического океана, в той части Северного Ледовитого океана, что омывает Скандинавский полуостров и северо-запад России и в северо-западной части акватории Индийского океана.
Затмение началось на территории Исландии, а завершилось в районе Аравийского моря. Наибольшая фаза частного затмения 0,863 зарегистрирована в России в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, ближайший крупный город к месту наблюдения — Нижневартовск. Частное затмение было видно в 89 странах и зависимых территориях

25 октября Луна пройдет между нашей планетой и Солнцем. С Земли это будет выглядеть так, словно от светила «отщипнули» большой кусок.
На территории западной части Российской Федерации можно будет увидеть максимальную фазу #затмения — скроется до 82 % Солнца.
Приблизительно с 12 до 16 часов по Москве тень от Луны будет проходить по Земле. В Нижнем Новгороде затмение будет видно с 12:24 по 14:51, максимальная фаза наступит в 13:44 и составит 69%.
Нигде на планете не будет видно полного затмения. Дело в том, что 25 октября Луна и Солнце не будут идеально выровнены, и в итоге Луна не полностью закроет Солнце. Вместо этого оно примет форму полумесяца.
Самый большой кусок светила (более 80 %) будет «откушен» над некоторыми районами Новосибирской, Томской, Омской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Западнее в РФ будет закрыто будет около 55–80 % светила в зависимости от региона.
🌘Многочисленные отображения солнечного затмения на земле в тени листвы деревьев, получившиеся ввиду эффекта камеры-обскуры, создаваемого светом, проходящим через небольшие зазоры между листьями

🌚Солнечное затмение 25 октября 2022 в разных городах // AstroAlert | Наблюдательная астрономия

Наблюдать солнечное затмение можно, используя
🌑стекло сварщика,
🌒специальную пленку для оптических приборов или такие
🌓специальные очки,

ВНИМАНИЕ‼❗ Наблюдение солнца в оптические приборы возможно только при использовании апертурных фильтров ‼❗
Всяческие ухищрения (фотопленка в несколько слоев, старые дискеты, диски, закопченое стекло) поглощают хорошо УФ-компоненту и оптическое излучение, но ИК-излучение (тепловое) проходит. Глаза не сгорят, но через пару-тройку таких опытов зрение можно хорошо посадить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...