Показаны сообщения с ярлыком опыт. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком опыт. Показать все сообщения
четверг, 27 февраля 2025 г.
пятница, 21 февраля 2025 г.
суббота, 15 февраля 2025 г.
четверг, 16 января 2025 г.
вторник, 28 февраля 2023 г.
У меня в глазу спектрометр: инструкция по разложению света невооруженным взглядом
Фраза Бианта Приенского «все свое ношу с собой» усилиями Цицерона стала крылатой. Вряд ли ее автор, покидая родной город с пустыми руками, подозревал, что носит с собой спектрометр, — но тот у него наверняка был. Есть такие спектрометры и у многих из нас — для того чтобы им воспользоваться, достаточно снять очки и присмотреться цветным пятнам, в которые превращаются отдаленные источники света. Сейчас расскажем, на что надо обратить внимание, чтобы произвести спектрометрическое измерение невооруженным глазом.
суббота, 21 января 2023 г.
Делаем физическую лабораторию из смартфона своими руками
Всем привет! Продолжаем наш курс Galaxy Upcycling - Новая жизнь старого смартфона, где обсуждаем, как можно повторно использовать устаревший смартфон, иногда - в неожиданном качестве, как физическую лабораторию.
Этому, например, посвящен небольшой курс “Лаборатория в кармане” педагога Анатолия Шперха. В самом деле, современный смартфон оснащен большим количеством сенсоров, способных измерять параметры окружающей среды. Это акселерометр, компас, GPS (тоже можно использовать для измерения скорости), гироскоп, датчик Холла (магнитометр), датчик освещенности, датчик приближения.
вторник, 21 сентября 2021 г.
суббота, 28 декабря 2019 г.
Простые опыты с ребенком дома

Пример очень неудачного опыта, пояснение в разделе “о технике безопасности”
Ярлыки:
Информатика,
опыт,
физика,
хабрахабр,
diy
среда, 26 сентября 2018 г.
вторник, 19 декабря 2017 г.
воскресенье, 12 ноября 2017 г.
вторник, 31 октября 2017 г.
четверг, 26 октября 2017 г.
воскресенье, 22 октября 2017 г.
четверг, 5 октября 2017 г.
вторник, 28 марта 2017 г.
четверг, 19 января 2017 г.
воскресенье, 15 января 2017 г.
воскресенье, 8 мая 2016 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
.jpg)



