Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вторник, 15 октября 2019 г.

(ФЭ9) Решение задач на движение тел по вертикали


ВАРИАНТ «А» (1 балл)
1. а) С какой скоростью вода выбрасывается насосом вверх, если она достигает высоты 19,6 м? б) Как движется тело, брошенное вертикально вверх?
2. а) Мяч бросили вертикально вверх со скоростью 18 м/с. Ка­кое перемещение совершит он за 3 с? б) Чему равна скорость тела, брошенного вертикально вверх, в наивысшей точке подъема?
3. а) Стрела, выпущенная из лука вертикально вверх со скоро­стью 25 м/с, поражает цель через 2 с. Какую скорость имела стрела к моменту достижения цели? б) Как направлены вектор ускорения и вектор скорости тела, брошенного вертикально вверх?
4. а) На какую максимальную высоту поднимается тело, бро­шенное вертикально вверх со скоростью 40 м/с? б) Как изменяется величина скорости тела, брошенного вер­тикально верх?
5. а) Мальчик бросил вертикально вверх мячик и поймал его через 2 с. На какую высоту поднялся мячик и какова его на­чальная скорость? б) Объясните, почему скорость тела, брошенного вертикаль­но вверх, изменяется?
6. а) Из пружинного пистолета выстрелили вертикально вверх шариком, который поднялся на высоту 4,9 м. С какой скоро­стью вылетел шарик из пистолета? б) Чему равна величина ускорения тела, брошенного верти­кально вверх?
ВАРИАНТ «В» (2 балла)
1. При бросании мяча вертикально вверх мальчик сообщает ему скорость в 1,5 раза большую, чем девочка. Во сколько раз выше поднимется мяч, брошенный мальчиком?
2. С какой начальной скоростью нужно бросить тело верти­кально вверх, чтобы через 10 с оно двигалось со скоростью 20 м/с вниз?
3. Через сколько секунд мяч будет на высоте 25 м, если его бросить вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с?
4. Тело брошено вертикально вверх со скоростью 30 м/с. На какой высоте и через сколько времени скорость тела (по мо­дулю) будет в три раза меньше, чем в начале подъема?
5. Камень брошен с высоты 28 м вертикально вверх с начальной скоростью 8 м/с. Найти скорость падения камня на землю.
6. Тело брошено вертикально верх с начальной скоростью υ0. Когда оно достигло высшей точки пути, из того же началь­ного пункта с той же скоростью υ0 брошено второе тело. На каком расстоянии от начального пункта они встретятся?
ВАРИАНТ «С» (4 балла)
1. Два тяжелых шарика брошены с одинаковыми начальными скоростями из одной точки вертикально вверх, один через t секунд после другого. Они встретились в воздухе через τ секунд после вылета первого шарика. Определить начальную скорость шариков.
2. С какой начальной скоростью необходимо бросить вниз мяч с высоты h, чтобы он подскочил на высоту nh?
3. С высоты 10 м без начальной скорости падает камень. Одно­временно с высоты 5 м вертикально вверх бросают другой
камень. С какой начальной скоростью брошен второй ка­мень, если камни встретились на высоте 1 м над землей?
4. Тело брошено с некоторой высоты вертикально вверх с на­чальной скоростью 30 м/с. Найти координату и скорость те­ла через время 10 с, а также пройденный за это время путь. Считать ускорение свободного падения 10 м/с2.
5. Стальной шарик, упавший с высоты 1,5 м на стальную доску, отскакивает от нее с потерей 25% скорости. Найти время, которое проходит от начала движения шарика до его второго падения на доску.
6. Мальчик бросает мячи один за другим вверх, каждый, сле­дующий мяч в тот момент, когда предыдущий находился в наивысшей точке. На какую высоту поднимаются мячи, ес­ли он бросает три мяча в секунду?


3-5 баллов на отметку "3"
5-8 баллов на отметку "4"
9 и более на отметку "5"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...