Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вторник, 28 декабря 2021 г.

Солнечные пятна

Продолжаем наши астрономические наблюдения в физической лаборатории Точки Роста. Следующий объект для наблюдения - Солнце 🌞. ВНИМАНИЕ!!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ смотреть на Солнце без использования специального солнечного фильтра!!! Используя солнечный фильтр, ребята увидели маленькое черное пятнышко на поверхности Солнца🌞! Со́лнечные пя́тна — тёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками фотосферы. Солнечные пятна являются областями выхода в фотосферу сильных (до нескольких тысяч гаусс) магнитных полей. Количество пятен на Солнце (и связанное с ним число Вольфа) — один из главных показателей солнечной магнитной активности. Сейчас солнце находится почти на минимуме активности, поэтому пятен немного, мы увидели три. На первой фотографии - солнечные пятна, которые можно увидеть на Солнце сегодня, на второй - солнечный фильтр, пропускающий 0,1% солнечного света, на третьей - наша фотография этого явления.

Прежде всего, считаю крайне необходи








мым лишний раз напомнить, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ смотреть на Солнце без использования специального солнечного фильтра. В случае не соблюдения необходимых мер предосторожности, если Вы наведете телескоп на Солнце и посмотрите в окуляр, Вы не только можете повредить сам оптический прибор, но, и что самое страшное, – навсегда потерять зрение. Наверное, все слышали довольно злую, но, тем не менее, точно передающую суть, шутку о том, что без солнечного фильтра на Солнце можно посмотреть в телескоп только два раза: сначала – одним глазом, потом – вторым.



Сайт, где можно посмотреть наличие солнечных пятен


Солнце настолько яркое, что без использования солнечного фильтра, оно сожжет все, что смотрит на него через телескоп (например, направив телескоп без фильтра  на солнце можно поджарить сосиску, не разводя костер...).

Когда наводите телескоп на Солнце, помимо использования апертурного солнечного фильтра, не забывайте также закрыть защитной противопылевой крышечкой искатель, установленный на телескопе.

Каждый раз перед использованием солнечного фильтра, проверяйте, чтобы не было проколов, разрывов и других повреждений на пленке. Обратите также внимание на то, что солнечный фильтр должен крепиться на объектив телескопа, а не на окуляр.

Будьте предельно осторожны и обязательно соблюдайте все меры предосторожности при наблюдениях за Солнцем, чтобы не повредить Ваше зрение, не получить ожогов кожи и пр.! Также никогда не оставляйте телескоп в дневное время суток со снятыми защитными крышками!







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...