Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вторник, 28 декабря 2021 г.

Геостационарные спутники

Звёздные треки — это следы движения звёзд на ночном небе, появляющиеся при съёмке на длинной выдержке. На фотографиях они выглядят линиями, дугами или концентрическими окружностями. Из-за чего возникает эффект движения звёзд на фото?

Эффект движения звёзд на фотографиях звёздных треков возникает из-за вращения Земли. Внешний вид «звёздных следов» на снимках зависит от продолжительности экспозиции и выбранной точки съёмки. Чем меньше выдержка — тем короче линии, чем дольше — тем длиннее.
Направив фотоаппарат чуть ниже небесного экватора, например в область около звезды Ригель созвездия Ориона, и поставив длинную выдержку (в данном случае 1 минута), можно сфотографировать звездные треки, но и получить изображения геостационарных спутников, которые, в отличии от звёзд, всегда висят над одной точкой земной поверхности, и поэтому даже на фотографии с длинной экспозицией выглядят как точки.
Геостациона́рная орби́та (ГСО) — круговая орбита, расположенная над экватором Земли (0° широты), находясь на которой, искусственный спутник обращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг оси. В горизонтальной системе координат направление на спутник не изменяется ни по азимуту, ни по высоте над горизонтом — спутник «висит» в небе неподвижно. Поэтому спутниковая антенна, однажды направленная на такой спутник, всё время остаётся направленной на него. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...